Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер РФ Примаков дважды пытался уволить Путина

23.11.2019 политика
Премьер РФ Примаков дважды пытался уволить Путина

Неизвестные моменты «карьеры» шефа ФСБ.

Владимир Путин дважды подвергался риску быть уволенным с поста руководителя ФСБ в период, когда правительство России возглавлял Евгений Примаков (с сентября 1998 года по май 1999-го). Евгений Примаков в должности премьер-министра, которую он занимал с сентября 1998-го по май 1999 года, пытался дважды уволить Владимира Путина с должности руководителя Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Несколько российских СМИ сообщают об этом со ссылкой на высказывание бывшего руководителя администрации президента Бориса Ельцина. В 1997–1998 годах администрацию возглавлял Валентин Юмашев, женатый на младшей дочери Ельцина Татьяне, передает Радио Свобода.

Юмашев в интервью журналисту Владимиру Познеру заметил, что о попытках Примакова уволить Путина "мало кто знает".

Интернет-издание "Медуза" в рубрике "истории" в начале 2019 года так охарактеризовало Валентина Юмашева: "Когда-то самый влиятельный человек в стране каждый день ездит на машине, которую подарил ему на день рождения бизнесмен Роман Абрамович, из дома, который подарил ему другой бизнесмен – Олег Дерипаска, – в офис, который Юмашев у того же Дерипаски арендует. Вокруг маленького дворика за серыми неприметными воротами на Большой Полянке сегодня сконцентрирована жизнь тех, кто своими руками создал конструкцию российской управляемой демократии. Внутри стоит машина с мигалкой – она принадлежит Татьяне Юмашевой, жене бывшего главы АП и дочери Бориса Ельцина. В этот двор Юмашевы приезжают каждый день, чтобы дистанционно работать с "Ельцин-центром": екатеринбургский музей эпохи, одними из главных героев которой были супруги, теперь обеспечивает им основное трудоустройство".

Газета "Ведомости", опубликовавшая наряду с другими российскими СМИ изложение части интервью журналиста Познера с бывшим главой администрации президента, отмечает, что Юмашев рассказал о телефонном разговоре с Путиным осенью 1998 года. Тогда Путин якобы сообщил Юмашеву, что Примаков попросил устроить слежку за лидером партии "Яблоко" Григорием Явлинским, так как он "является агентом мирового империализма и идёт на выборы". По словам Юмашева, Путин заявил, что собирается написать заявление об отставке, если Ельцин поддерживает предложение установить слежку за Явлинским. Однако Юмашев успокоил директора ФСБ и заверил, что Примаков с Ельциным свое предложение не согласовывал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]