Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белоруска перевела $82 тысячи на сайт, который обещал быструю прибыль

23.11.2019 общество
Белоруска перевела $82 тысячи на сайт, который обещал быструю прибыль

Ресурс позиционировал себя как инвестиционная платформа.

Жительница Минского района в надежде на прибыль перевела 82 тысячи долларов на мошеннический интернет-ресурс. Теперь в столице завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает сайт Следственного комитета.

Неустановленное лицо создало в интернете сайт «PTBanc.com», который был представлен как инвестиционная платформа. Гражданам предлагали зачислять деньги на счет, а потом с помощью брокеров играть на онлайн-бирже, чтобы получить прибыль.

Изображение с сайта Следственного комитета

Жертвой мошенников стала 49-летняя жительница Минского района. Она перечислила на виртуальный счет этой организации 250 долларов США. Потом с ней не раз связывались представители платформы, сообщали, что сумма на ее счету многократно увеличивается. А чтобы обналичить эти средства, ей нужно перечислять дополнительные суммы — якобы на налоговые сборы и за услуги курьера.

С ноября 2018-го по июль 2019 года женщина перевела неустановленному лицу более 82 тысяч долларов США.

По этому факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Допросили потерпевшую, пытаются установить лиц, которые причастны к созданию интернет-ресурса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]