Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Науседа: Вильнюс и Варшава должны активно заботиться о безопасности Центрально-Восточной Европы

23.11.2019 политика
Науседа: Вильнюс и Варшава должны активно заботиться о безопасности Центрально-Восточной Европы

По словам президента Литвы, необходимо сосредоточиться на независимости стран этого региона от РФ.

Президент Польши Анджей Дуда в интервью Польскому телевидению совместно с президентом Литвы Гитанасом Науседой отметил хорошие отношения, связывающие две страны. Общая история и общие интересы, по мнению президента, являются основными факторами, которые способствовали улучшению отношений двух стран в последние годы, передает «Радио Польша».

Президент Анджей Дуда подчеркнул, что членство Польши и Литвы в НАТО является гарантией безопасности обеих стран.

«Мы приняли решение стать членами Североатлантического альянса – самого большого в мире союза по безопасности, который гарантирует мир во многих уголках мира, в том числе и на нашей территории, я имею в виду Центральную Европу», - сказал глава польского государства.

Президент Литвы согласился, что польско-литовские отношения очень хорошие, одновременно отметив, что обе страны должны принимать более активное участие в обеспечении безопасности в Центрально-Восточной Европе. По его словам, необходимо сосредоточиться на независимости стран этого региона от России, поскольку только так можно обеспечить безопасность в Европе.

По словам президента Дуды, хорошее сотрудничество между Польшей и Литвой имеет ключевое значение для развития обеих стран, а также всей Центрально-Восточной Европы. Улучшение отношений между нынешними президентами Польши и Литвы - это продолжение хороших отношений между президентом Лехом Качиньским и тогдашним президентом Литвы Валдасом Адамкусом, - сказал Анджей Дуда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]