Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси изменятся цены на лекарства

24.11.2019 общество
В Беларуси изменятся цены на лекарства

Как именно?

Проект указа, который обеспечит новый механизм формирования цен на лекарства уже подготовлен. Планируется, что он начнет работать в следующем году, хотя сам механизм уже начали обкатывать, сообщает kp.by.

До этого четко отработанных способов установки цены не было. После вступления документа в силу, стоимость некоторых препаратов онко- и сердечного профиля нужно будет рассчитывать с учетом цен производителей в странах, похожих по условиям обращения лекарств с белорусскими.

Авторы документа сравнили цены на лекарства в 14 странах и вывели «экономически обоснованную формулу» для определения цены на нашем рынке.

Импортеры теперь должны будут не только выставлять цену с оглядкой на соседние рынки, но и устанавливать ее максимально допустимый уровень.

Сейчас в списке лекарств, на которые цены будут сформированы по-новому, 37 международных наименований. В новом году его расширят до 450 наименований. Ожидается, что это произойдет 1 марта.

В Минздраве уверены, что это не приведет к дефициту лекарств, так как наличие препаратов будут отслеживать, и при необходимости, оперативно находить замену несогласным с новыми условиями поставщикам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]