Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин пытается уйти от ответственности

24.11.2019 политика
Путин пытается уйти от ответственности

Эксперт проанализировала действия российского правителя.

Выход России из протокола Женевской конвенции расширяет ей индульгенцию на нарушение прав человека в зоне боевых действий, в том числе на Донбассе.

К такому выводу пришла директор Восточной правозащитной группы Вера Ястребова, проанализировав ситуацию для "Апострофа".

По мнению эксперта, выход России из особого протокола 4-й Женевской конвенции о защите гражданского населения во время международных конфликтов говорит о том, что Россия пытается уйти от ответственности. А также подтверждает тот факт, что Россия нарушала Женевскую конвенцию на территории Украины.

"Путин воспользовался лазейкой в международном законодательстве и сделал фактически невозможным привлечение себя к ответственности. Конвенция была ратифицирована еще в 1977 году и в РФ до сих пор не поднимался вопрос о выходе из этого протокола. Аннуляция такого международного акта свидетельствует о том, что в Российской Федерации и дальше нивелируются права человека", - подчеркнула Вера Ястребова.

Кроме того, таким образом Россия фактически расширяет себе индульгенцию на нарушение прав человека, в том числе, и в тех странах, в которых она ведет боевые действия. "Сейчас РФ получила свободу от легитимного осуждения, поэтому это может стать основой для еще более циничных преступлений на территории Украины", - предупреждает эксперт.

При этом Вера Ястребова напомнила, что в оккупированной части Донбасса наблюдается обострение наступления на свободу слова. Например, студента Сергея Русинова на 6 лет осудили так называемые "суды" «ЛНР» и бросили за решетку так называемой "пенитенциарной системы" за то, что он поддерживал в соцсетях проукраинские посты и принципиально не поддерживал политику оккупанта.

"Женщина из «ДНР» по имени Марина Чуйкова имела в телефонной книге контакт человека, который был определенным образом связан с СБУ. После задержания родные не могли найти ее в течение двух месяцев. Потом узнали, что она находится в так называемом СИЗО Донецка. Сейчас она осуждена так называемым "судом" «ДНР» на 11 лет и работает на экономику "народной республики" - шьет в тюрьме одежду. Дети не могут с ней связаться, обеспечить ей защитника или же поддержать иным образом", - сообщила правозащитница.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]