Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Россию надвигается новая волна падения банков

На Россию надвигается новая волна падения банков

39% банков фиксируют отток средств населения, каждый второй теряет корпоративных клиентов, каждый пятый убыточен.

Накопленные проблемы в банковском секторе РФ приведут к ускорению темпов отзыва лицензий в конце 2019 - начале 2020 года, говорится в «Индексе здоровья банковского сектора», который рассчитывает рейтинговое агентство «Эксперт РА», пишет finanz.ru.

Индекс отражает оценку агентством числа банков, которые допустят дефолт в течение ближайших 12 месяцев.

«Предположение об ускорении расчистки сектора от нестабильных игроков к концу года начинает оправдываться. Так, после прошедшего без крайних регулятивных мер октября только за первую половину ноября были отозваны лицензии у трех кредитных организаций (у Чувашкредитпромбанка, «Эксперт банка» и «Кредитинвеста»)», - говорится в исследовании.

«Эксперт РА» ожидает, что в ближайшие 12 месяцев лицензии лишатся не менее 45 кредитных организаций. По мнению аналитиков агентства, на рынке сохраняется высокая доля проблемных игроков среди действующих кредитных организаций. Так, по итогам последних четырех кварталов 20% российских банков оказались убыточными.

«Примечательно, что при расчете финансового результата без динамики резервов на возможные потери доля убыточных игроков снижается лишь на 5 процентных пунктов. С учетом положительной процентной маржи у подавляющего большинства банков это говорит о неокупаемости бизнес-моделей значительного числа кредитных организаций», - поясняется в исследовании.

Убыточность ведет к потере капитала и повышает чувствительность банков к непредвиденным стрессам от обесценения активов, отмечают эксперты.

Кроме того, в банках наблюдается дефицит устойчивого фондирования - за прошедшие четыре квартала 39% банков отмечают чистый отток средств населения, а 46% - отток средств предприятий.

В «Эксперт РА» рассчитывают, что часть дефолтов, которые ожидались в 2019 году, будет отложена на 2020 год. После этого вероятен рост индекса здоровья банковского сектора РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]