Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые создали футболку, которая сможет заряжать смартфон

Ученые создали футболку, которая сможет заряжать смартфон

Европейские исследователи изобрели «электронный текстиль» из кожуры томатов.

Группа итальянских и испанских ученых разработали футболку, способную заряжать мобильные телефоны. Одежду удалось создать из помидорных шкурок, сообщает korrespondent.net.

Специалисты изобрели прототип "электронного текстиля" на основе недорогих и необычных материалов - кожуры томатов.

На сегодня при производстве электронных гаджетов преимущественно используются металлы. Однако, по словам разработчиков, их проект "сделал шаг вперед", так как они сумели генерировать электроэнергию, используя легкие, более доступные и менее токсические материалы.

Ученые разработали специальную формулу, которая позволила из шкурок помидоров с добавлением углеродных наночастиц вывести экологический спирт. Когда данное вещество нагревается, то экоспирт проникает в ткань и прилипает к хлопку. В результате ткань получает такие же электрические свойства, которые образуются теллуром, германием или свинцом.

Эксперты отмечают, что при ходьбе или беге человек нагревается.

"Если человек носит футболку с такими характеристиками, разница между его телом и низкой температурой окружающей среды может генерировать электричество", — утверждают ученые.

Теперь исследователи продолжают свою работу, надеясь привести к доскональности устройства, которые можно будет встроить в "электронный текстиль". Такие ноу-хау помогут заряжать мобильный телефон без зарядного устройства и вырабатывать свет, в результате чего человек в футболке-гаджете будет заметен в темноте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]