Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что подорожает в Беларуси: главные изменения декабря

28.11.2019 общество
Что подорожает в Беларуси: главные изменения декабря

Новшества, которые могут повлиять на толщину кошельков.

С 1 декабря в Беларуси вырастут цены на многие марки сигарет, а компания А1 увеличивает стоимость популярных тарифных планов. В конце декабре власти должны решить вопрос с минимальными ценами на сахар. Портал tut.by составил подборку декабрьских изменений, которые могут повлиять на толщину кошельков белорусов.

Как изменится стоимость услуг мобильного оператора

Компания А1 с первого декабря увеличивает стоимость популярных тарифных планов, следующий этап изменения цен запланирован на 1 марта 2020 года. Например, тариф lemon Z будет стоить 13,5 рубля вместо 11,9 рубля, lemon Y — 20,9 рубля вместо 19,9 рубля, lemon X — 27,9 рубля вместо 26,9 рубля. В среднем стоимость увеличится на 6,7%. Тарифный план «Комфорт S» подорожает до 13,3 рубля (вместо 12,4 рубля). «Комфорт М» по 29 февраля будет стоить 20,9 рубля, с марта — 21,9 рубля. Нынешняя цена предложения — 20,75 рубля. «Комфорт L» сначала подорожает до 29,9 рубля, с марта — до 32,9 рубля (вместо нынешних 27 рублей). В тарифах станет больше интернет-трафика.

Решат вопрос с минимальными ценами на сахар

В конце декабря заканчивается действие постановления МАРТ, которым с 1 октября на 90 дней установили предельную минимальную розничную цену белого кристаллического сахара. Власти занялись регулированием цен на сахар из-за появления в торговле российского сахара, который был заметно дешевле белорусского.

Цена сахара на полках с учетом НДС не должна была опускаться ниже 1,5 рубля за килограмм. Выросли также закупочные оптовые цены.

В конце декабря власти могут либо продлить госрегулирование цен на сахар, либо отпустить его стоимость.

Начнут штрафовать за летнюю «резину»

С 1 декабря водители могут получить предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины (12,75 рубля) за езду на автомобиле на летних шинах. Если же водителя остановят за эксплуатацию летних шин повторно, то сумма штрафа составит от 2 до 5 базовых величин (от 51 до 127,5 рубля).

Подорожают сигареты и появятся в продаже новые марки

С 1 декабря вырастут цены на многие марки сигарет, некоторые подорожают сразу на 10 копеек. Цены поднимут все производители и поставщики. При этом в продаже появится несколько новых марок сигарет.

Белорусские производители и импортеры сигарет могут каждый месяц декларировать максимальные розничные цены на сигареты и другие табачные изделия. Как правило, с 1 числа повышаются цены на те или иные сигареты и вводятся в продажу новые марки. Список сигарет, которые подорожают, и максимальные цены можно посмотреть на сайте МНС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]