Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешский министр прервал свой визит в РФ из-за действий российский властей

28.11.2019 политика
Чешский министр прервал свой визит в РФ из-за действий российский властей

Мирослав Томан cчитает действия России недружественным сигналом.

Министр сельского хозяйства Чехии Мирослав Томан досрочно завершил свой рабочий визит в РФ из-за отказа местных властей позволить чешской делегации вылететь из Москвы в Казань.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Radio Praha.

По словам Томана, действия российских властей заставляют задуматься о том, заинтересована ли российская сторона во взаимном сотрудничестве.

Деловой визит Мирослава Томана начался в понедельник и должен был продлиться до пятницы. Предполагалось, что в среду министр вылетит из Москвы в Казань для переговоров с представителями Татарстана, однако после десяти часов ожидания на вылет делегации был наложен запрет.

"К сожалению, несмотря на предыдущие заверения, российская сторона не выполнила свои обязательства и не позволила нашему самолету вылететь в Казань", - говорится в заявлении пресс-службы Министерства сельского хозяйства.

Как пояснил вице-премьер Ян Гамачек, отказ позволить чешской делегации совершить перелет в Казань мог быть результатом ухудшения отношений между Москвой и Прагой. Гамачек сообщил журналистам, что Томан проинформировал его о досрочном завершении визита 28 ноября.

Чешскому посольству, по его словам, не удалось решить административную проблему, связанную с перелетом, и делегации пришлось вернуться в Чехию.

Тот факт, что поездка завершилась досрочно, было адекватным решением, подчеркнул Ян Гамачек. Он отметил, что сам сталкивался с подобными проблемами, которые удавалось решить в течение "нескольких часов". Поэтому это событие можно рассматривать как сигнал о том, как российская сторона воспринимает отношения с Чехией, считает вице-премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]