Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курортный Крым после аннексии российские военные назвали пустынным

29.11.2019 политика
Курортный Крым после аннексии российские военные назвали пустынным

Они требуют надбавку за изменение климатических условий.

Министерство обороны России подготовило проект постановления правительства РФ, согласно которому военным, служащим в аннексированном Крыму по контракту, предлагается выплачивать надбавку 10%, написал 28 ноября сайт "Защитим Россию", сообщает cайт kasparov.ru.

Как отмечается в пояснительной записке, проект подготовлен "в связи с ухудшением климатических условий и обострением экологической обстановки в местах дислокации воинских частей на территории Республики Крым" и во исполнение решения совещания, которое провел секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в мае в Ялте.

Авторы проекта указывают, что в 2014 году Украина прекратила подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. В то же время здесь наблюдается небольшое количество осадков при наличии бедной речной сети. Сочетание этих факторов привело к тому, что

"на территории Крыма стала наблюдаться нехватка пресной воды, а площади орошаемых земель уменьшились". Проектом постановления предусматривается отнести территорию Крыма "к пустынным и безводным местностям"

и установить военным, проходящим там службу по контракту, "коэффициент в размере 1,1 к денежному довольствию".

Ранее потребности Крыма в пресной воде на 85% обеспечивались через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После аннексии Крыма Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена Украиной. Запасов воды в республике хватит на четыре месяца.

Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин. Аграрии говорят о повышении засоленности почвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]