Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПЦ продлила запрет на служение священнику, который критиковал патриарха Кирилла

30.11.2019 общество
БПЦ продлила запрет на служение священнику, который критиковал патриарха Кирилла

Александра Шрамко лишили права служить, носить иерейский крест и преподавать благословение.

Минского священника Александра Шрамко год назад уволили с должности после критики патриарха Кирилла. В ноябре этого года Минская епархия Белорусской православной церкви продлила запрет на служение для мужчины еще на год.

Указ № 1−01/76 от 8 ноября 2019 года опубликован на сайте Минской епархии Белорусской православной церкви. В документе указано, что от иерея Александра Ефимовича Шрамко поступило прошение о возвращении его к служению. 8 ноября его дело было рассмотрено Епархиальным советом Минской епархии.

«В ходе состоявшегося собеседования с иереем Александром члены Епархиального совета не нашли в его словах признаков искреннего раскаяния и достаточных оснований для восстановления в иерейском служении», — сказано в сообщении.

Епархиальный совет постановил:

предоставить иерею Шрамко испытательный срок на один год, чтобы примером собственных дел он мог засвидетельствовать истинность своего покаяния и стремления вернуться к иерейскому служению;

направить иерея Шрамко в распоряжение духовника Елисаветинского монастыря в городе Минске для определения ему послушания при обители;

по истечении испытательного срока — иметь повторное суждение о возможном возвращения иерея Шрамко к священническому служению.

Напомним, в октябре прошлого года священник Свято-Михайловского православного прихода в Минске Александр Шрамко встречал с другими священниками патриарха Кирилла — у Свято-Духова кафедрального собора. Священник фотографировал происходящее, а после сделал запись с Facebook, где раскритиковал патриарха за то, что тот не пообщался с прихожанами у собора. После этого Шрамко пригласили в Минское епархиальное управление, где выдали бумагу о том, что он официально уволен с должности священника. Причина — «нарушение иерейской присяги, клятвопреступление и систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат Православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть». Шрамко лишили права служить, носить иерейский крест и преподавать благословение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]