Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Львовский: В Беларуси с миграцией все плохо

01.12.2019 общество
Лев Львовский: В Беларуси с миграцией все плохо

Такой вывод можно сделать по итогам встречи Клуба деловой журналистики, посвященной взаимозависимости демографии и экономической политики, проведенного в рамках проекта «Открытый диалог». В ней приняли участие сотрудники Центра экономических исследований BEROC Катерина Борнукова и Лев Львовский, пишет Thinktanks.by.

В 2018 году Белстат зафиксировал 15 тысяч эмигрантов из Беларуси. Цифра невысокая. Это вызвано, по словам Льва Львовского особенностями подсчета уезжающих белорусов. В данную статистику попадают лишь те люди, которые специально заполнили миграционные карты.

Однако есть и другая статистика, свидетельствующая как об уже покинувших Беларусь людях, так и о тех, кто мечтает это сделать. Например, по данным Евростата, 138 тысяч белорусов в 2018 году получили первичное разрешение на проживание в Евросоюзе. 171 тысяча белорусов в 2018 году приняла участие в лотерее Грин-кард.

Из экономических факторов, которые сдерживают миграцию, Лев Львовский выделил низкие доходы людей, отсутствие безвизового режима с ЕС, а также рецессию в РФ – стране, которая раньше была наиболее привлекательна для переезда белорусов.

В то же время существуют факторы, подстегивающие эмиграцию. Среди них, например, миграционная политика Польши.    

Между тем, проблему эмиграции и демографического спада многие развитые страны решают привлечением иммигрантов. Волны миграции в 80-х годах прошлого века в США и в 90-х в Израиле не выявили значимых негативных эффектов от данного процесса.

Однако, как констатировал Лев Львовский, «в Беларуси с иммиграцией все плохо». По его словам, законы в данной сфере принимались достаточно давно и были обусловлены рекомендациями МВД, а не экономическими аспектами. В итоге в Беларусь переехать на постоянное место жительство довольно сложно. У нас правила пребывания иностранцев строже чем в большинстве стран «иммиграционных магнитов», а правила получения гражданства или постоянного вида на жительство более жесткие, чем в большинстве стран Европы и США.

В частности, для иностранных граждан за 5 административных нарушений в год предусмотрена высылка из Беларуси. То есть если человек не прокомпостировал, например, 5 талончиков на проезд в общественном транспорте, его ждет депортация.

Кроме того, для трудоустройства иностранца (если ты не россиянин) необходимо спецразрешение от работодателя, чтобы он взял человека к себе на работу.

Такие меры  отнюдь не стимулируют миграцию в Беларусь. «Выглядит так, что кроме ПВТ в Беларуси никто не заинтересован в мигрантах», - отметил Лев Львовский.

Однако в миграции есть основной и главный плюс: быстрое увеличение населения, управляемое изменение его возрастной и качественной структуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]