Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Азербайджана решил самораспуститься

02.12.2019 политика
Парламент Азербайджана решил самораспуститься

В стране пройдут выборы, оппозиция выступила против.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана днем 2 декабря принял обращение к президенту Ильхаму Алиеву с предложением о самороспуске и проведении в стране внеочередных парламентских выборов, сообщает Крым.Реалии.

За принятие этого решения проголосовали 99 депутатов, один депутат

проголосовал против, еще один депутат воздержался.

Перед голосованием вице-спикер парламента Бахар Мурадова и спикер Октай Асадов зачитали депутатам обращение правящей партии власти страны "Новый Азербайджан" ("Йени Азербайджан"). В нем было сказано о необходимости "обновления" Милли Меджлиса.

Очередные выборы в парламент должны были состояться в ноябре 2020 года. Но теперь решение о том, когда они пройдут, будет принимать президент Азербайджана.

Оппозиция в лице Национального совета демократических сил (НСДС) уже выступила против назначения досрочных выборов и считают, что они еще больше усилят власть семьи Алиевых.

"В стране существует серьезная социальная и политическая напряженность, ни одна из ветвей власти не является легитимной. До сих пор проведенные муниципальные, парламентские, президентские выборы и референдумы не были демократическими, не отражают волю народа и это порождает политическую напряженность, – настаивают представители движения. – Досрочные парламентские выборы преследуют цели отнюдь не проведения демократических реформ,а дальнейшую концентрацию власти в руках одной семьи".

"Проведение выборов раньше времени мотивировано соображениями застать общество и оппозицию врасплох для облегчения фальсификации выборов", – считают в НСДС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]