Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опять двадцать пять

Опять двадцать пять

В новейшей истории Беларуси немало знаковых цифр.

$500 или BYN1000 средней зарплаты, например. Или $100 млрд ВВП, о которых мечтают крепкие хозяйственники из АП и Совмина, пишет «Белгазета».

29 ноября список пополнился. Новую магическую цифру озвучил министр финансов Максим Ермолович. Связана она не с доходами граждан и даже не с тем, что они там произвели или потребили. «Мы для себя определили трек на снижение госдолга: довести его уровень к 2025г. до 25% к ВВП. Очень амбициозная задача, сложно идет процесс снижения госдолга, тем не менее мы прилагаем все усилия, чтобы этого достичь», - заверил Ермолович.

«Надо предпринимать усилия, чтобы освобождаться от этого долга и выстраивать систему управления госдолгом, чтобы он ежегодно снижался», - считает министр. Из этого можно заключить, что ранее усилий не предпринимали и систему не выстраивали. Между тем на обслуживание госдолга ежегодно тратится около $1,5 млрд, и для экономики с ВВП в $60 млрд это существенная нагрузка. Так что можно сказать, что к идее об управлении госдолгом и его сокращении крепкие хозяйственники пришли экспериментальным путем: существующий уровень долга «очень тяжело обслуживать и крайне тяжело погашать за счет собственных источников», в силу чего «госдолг сдерживает развитие как бюджетного сектора, так и экономики в целом».

Это важный вывод и значимая веха в истории белорусской экономической модели, и «БелГазета» в данном вопросе может только поддержать министра финансов. Даешь госдолг в размере 25% ВВП к 2025г.!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]