Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент: форма не меняет содержание

Президент: форма не меняет содержание Президент Беларуси считает необходимым повременить с объединением некоторых министерств. В частности, Александр Лукашенко не готов передать жилищно-коммунальную систему в ведение Министерства архитектуры и строительства, а министерство по налогам сделать департаментом Минфина.  Президент Беларуси Александр Лукашенко считает преждевременным кардинально изменять структуру и количество министерств в стране.

"Я еще не готов жилищно-коммунальную систему передать в Министерство архитектуры и строительства", - об этом заявил глава государства сегодня на совещании с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами, передает БелТА.

"Где больше всего жалоб? В строительстве и коммунальном хозяйстве. Так что мы делаем?" - отметил он. 

А.Лукашенко предложил еще раз принципиально подумать над этим вопросом. По его словам, это касается абсолютно всех отраслей, и в частности вопроса о возможном слиянии Министерства по налогам и сборам и Минфина.

"Давайте не будем торопиться. У нас не такие крупные министерства, не столько много там людей, а наломать дров можем", - сказал глава государства.

"Помните, что все разговоры о ликвидации министерств происходят лишь из-за отсутствия удовлетворительных результатов их деятельности", - добавил он.

Президент отметил, что "центр тяжести работы в жилищно-коммунальном хозяйстве должен быть перенесен на губернаторов, председателей районных и городских исполнительных комитетов".

"Их надо загрузить. Вся работа должна быть там", - сказал президент. 

Президент поставил задачу обеспечить отладку работы жилищно-коммунального комплекса вместе с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, а также с новым министром архитектуры и строительства. 

А.Лукашенко вновь подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство должно обеспечивать комфортные условия проживания граждан. По его словам, главное здесь - снижение затрат, своевременное и качественное предоставление услуг, а также надежная работа систем жизнеобеспечения отрасли. "Задачи очевидные, и для их решения не требуется значительных усилий. Достаточно навести элементарный прядок", - считает президент.

Обращаясь к министру архитектуры и строительства, А.Лукашенко выразил надежду, что он сможет "решить наболевшие проблемы: сократить продолжительность всех этапов строительного цикла, обеспечить усиление ответственности за исполнение договорных обязательств, ужесточение требований к приемке объектов и увеличение гарантийных сроков их эксплуатации".

Касаясь рассматривавшегося правительством варианта присоединения министерства по налогам и сборам в качестве департамента к министерству финансов, "как будто в министерстве финансов меньше работы". Он подчеркнул, что вопрос сбора налогов является одним из наиважнейших вопросов в государстве. "Не скрою, возникал вопрос о возможности слияния МНС и Минфина. Решили пока этого не делать. Функция сбора налоговых платежей выполняется", - подчеркнул президент.

В то же время, А.Лукашенко считает, что в сфере ответственности МНС существуют проблемы, которые предстоит решить назначенному министру. "Однако в этой системе проблем хватает. Начиная от коррупционных проявлений и заканчивая методологическими вопросами", - отметил президент, поставив также задачу по улучшению места страны в системе международных рейтингов по налогообложению. 

"Настоятельно рекомендую вам активнее включиться в работу, в том числе с международными финансовыми организациями. Упрощение администрирования и снижение налоговой нагрузки должно быть реальным", - подчеркнул глава государства, обращаясь к переназначенному министру торговли Валентину Чеканову.

"Засучите рукава и работайте. Помните, что все разговоры о ликвидации министерств происходят лишь из-за отсутствия удовлетворительных результатов их деятельности", - заметил президент. 

Президент Беларуси также не поддержал планы правительства по созданию в стране нового министерства фармацевтической и микробиологической промышленности, объяснив это необходимостью все тщательно обдумать и взвесить. 

Обращаясь к руководству концерна "Белбиофарм", курирующего данную отрасль, глава государства напомнил о необходимости выпуска лекарств нового поколения, доведения доли отечественной фармпродукции к 2015 году до 50% на внутреннем рынке, а также о работе по привлечению инвесторов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]