Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси выявлено более десяти тысяч месторождений полезных ископаемых

05.12.2019 общество
В Беларуси выявлено более десяти тысяч месторождений полезных ископаемых

"Минерально-сырьевая база страны включает более 10 тыс. выявленных месторождений полезных ископаемых, в том числе подготовленных к разработке и разрабатываемых", - сказал Олег Мох.

Всего в Беларуси есть 33 вида полезных ископаемых.

Открыто более 80 месторождений нефти. Все они расположены в Припятском прогибе. Каждый год в стране добывается около 1,7 млн т нефти, причем ежегодно идет прибавка на 10-20 тыс. т. При таких объемах добычи запасов данного сырья хватит примерно на 30 лет.

По данным Минприроды, запасы торфа в Беларуси составляют около 4 млрд т. Учтено 89 месторождений торфа с разведанными и утвержденными запасами более 191 тыс. т. Сырьевая база позволяет не только наращивать мощности действующих предприятий, но и создавать новые крупные производства. Добыча в настоящее время проводится на 50 месторождениях.

Что касается бурых углей, ресурсная база представлена тремя месторождениями в Припятском прогибе: Житковичским (разведанные запасы - 69,1 млн т), Бриневским (30 млн т), Тонежским (42 млн т). К промышленному освоению подготовлены Житковичское и Бриневское, однако в настоящее время их разработка является нецелесообразной. Кроме того, в Припятском прогибе выявлены два крупных месторождения горючих сланцев: Любанское и Туровское (суммарные запасы - 422,3 млн т).

Выявлены три месторождения и два участка калийных солей в Минской и Гомельской областях с суммарными запасами более 7,6 млрд т. Разрабатывается Старобинское месторождение, подготавливаются к разработке Петриковское месторождение и Любанский участок Старобинского, пишет БелТА.

В Витебской и Могилевской областях выявлены и в той или иной степени изучены более 25 месторождений и проявлений доломита. Разрабатывается крупнейшее месторождение Руба с разведанными запасами свыше 900 млн т.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]