Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция лидирует на выборах в Ирландии

26.02.2011 в мире
Оппозиция лидирует на выборах в Ирландии Оппозиционная партия "Финэ Гэл" (Fine Gael) лидирует на выборах в парламент Ирландии, сообщает The Irish Times. Согласно данным опросов на выходах с избирательных участков, за партию проголосовали 36 процентов избирателей, тогда как правящей "Фианне Файл" (Fianna Fail) отдали предпочтение лишь 15 процентов пришедших на избирательные участки.

"Финэ Гэл" лидирует на выборах в Дойл Эрян (нижняя палата ирландского парламента) впервые за 14 лет, в течение которых большинство доставалось сторонникам "Фианны Файл".

Между тем побеждающей партии может не хватить набранных голосов для того, чтобы получить квалифицированное большинство в парламенте. Ожидается, что "Финэ Гэл" образует коалицию с Лейбористской партией, которой экзит-поллы отдают чуть более 20 процентов голосов, отмечает Agence France-Presse.

Еще одной партией, существенно улучшившей свои позиции, стала "Шинн Фейн", набравшая рекордные для себя 10 процентов голосов. "Шинн Фейн" выступает за единство республики Ирландия и Северной Ирландии, которая входит в состав Великобритании, а также, по некоторым сведениям, связана с "Ирландской республиканской армией". Представители партии свою связь с ИРА, боровшейся за независимость Северной Ирландии насильственными методами, отрицают.

Ирландия существенно пострадала от экономического кризиса, что стало причиной претензий к "Фианне Файл". Стоит отметить, что в 2007 году эта партия получила поддержку 42 процентов избирателей.

"Финэ Гэл" является второй крупнейшей партией республики Ирландия. Политическая организация придерживается христианско-демократических взглядов и, в частности, представляет интересы сторонников евроинтеграции.

Парламентские выборы в Ирландии прошли в пятницу, 25 февраля. Официальные подсчеты голосов начались 26 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]