Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске проходят акции в защиту суверенитета (Видео, онлайн)

07.12.2019 политика
В Минске проходят акции в защиту суверенитета (Видео, онлайн)

Белорусы протестуют против «углубления интеграции» с Россией.

Сегодня в Минске проходят две акции, направленные на защиту независимости и суверенитета Беларуси.

Напомним, что в эти дни в Сочи Лукашенко и Путин обсуждают вопросы белорусско-российской «интеграции». 8 декабря в Москве состоится заседание «высшего государственного совета союзного государства», где запланировано подписание интеграционных документов, которые включают в себя 31 «дорожную карту». Содержание «дорожных карт» держится в тайне от белорусов. Оппозиционные политики и независимые эксперты считают, что подписание новых интеграционных соглашений может привести к потере суверенитета Беларуси.

Общественная инициатива «Свежий ветер» призвала белорусов в знак протеста выйти 7 декабря в 11.30 в центр Минск и создать «живую цепь» от здания цирка до площади Независимости.

Один из лидеров Белорусской христианской демократии Павел Северинец призвал провести в Минске на площади Калиновского (Октябрьской) акцию в защиту независимости страны. Начало акции — в 12.00.

Сайт Charter97 проводит текстовую онлайн-трансляцию акций в защиту суверенитета Беларуси.

11:32

На Октябрьской площади уже находится сопредседатель партии Белорусская Христианская демократия Павел Северинец. Он заявил, что намерен принять участие в двух акциях в поддержку независимости. «Тысячи лет Беларусь боролась за свою независимость, десятки человек отдали за это свои жизнь. Мы не должны смотреть спокойно на то, как нашу страну проигрывают в карты», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]