Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске продолжились акции против интеграции с Россией

В Минске продолжились акции против интеграции с Россией

Протесты в знак несогласия с политикой интеграции Беларуси с Россией продолжились в воскресенье, 8 декабря. Количесто участников акции было больше, чем в субботу. Они дошли до здания российского посольства и передали резолюцию о том, что "белорусы выступают против интеграции с Россией и будут защищать свою незаисимость".

В 12 часов в воскресенье в центре Минска собираются участники акции с бело-красно-белыми флагами. Работники милиции с рупорами предупреждают, что акция несанкионирована и пытаются вытеснить людей с площади перед Дворцом республики, передает корреспондент БДГ. Однако протестующие не расходятся, игнорируя милиционеров и людей в штатском. 

В акции принимают участие 72-летняя оппозиционерка Нина Багинская, Вячеслав Сивчик, Максим Винярский, Павел Северинец, который 7 декабря призвал продолжать протесты.

Напомним, несанкционированная акция оппозиции против углубления интеграции с Россией прошла в центре Минска 7 декабря.

Протестующие собрались в день, когда в Сочи проходит встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Предполагается, что президенты будут решать важнейшие вопросы по интеграции и сотрудничества двух государств.

Участники акции (как и многие другие жители страны) хотят знать, какие именно документы будут подписывать руководители обеих стран и что именно подразумевается под словом «интеграция».

Переговоры между Путиным и Лукашенко 7 декабра длились 5,5 часов, они шли в закрытом формате: для прессы в самом начале было сделано небольшое заявление, после чего президенты, а также премьеры двух стран и члены правительства, продолжили переговоры за закрытыми дверями. Чем закончилась встреча, пока неизвестно. Президенты объявили, что еще раз встретятся 20 декабря.

После выступления Вячеслава Сивчика и Пала Северинца шествие двинулось в сторону Площади Победы.

Проезжающие автомомобилисты сигналят в знак поддержки протестующих.

В акции участвует много молодежи.

Участники акции направились к российскому посольству.

Вокруг здания российского посольства - оцепление из сотрудников правоохранительных органов.

Павел Северинец через милиционера передали резолюцию о том, что "граждане Беларуси - против интеграции с Россией и будут защищать свою независимость". Участники акции начали расходиться.

У посольства - много автозаков с работниками ОМОНа.

Участники акции на Немиге

 

Фото Кати Мелешко-Королевой

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]