Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешняя просроченная дебиторка белорусских предприятий составила почти полмиллиарда долларов

Внешняя просроченная дебиторка белорусских предприятий составила почти полмиллиарда долларов

По словам генпрокурора Беларуси Александра Конюка, работа по возвращению долгов дает свои плоды. Так, Беларуси удалось вернуть в товарно-хозяйственный оборот около 138 млн долларов. 

Генпрокурор заявил, о существенном повышении дисциплины расчетов. Прокуроры провели 553 проверки, по их результатам внесли 458 актов надзора, инициировали привлечение 542 лиц к дисциплинарной и материальной ответственности, предъявили в суды более 400 исков. По фактам криминального образования задолженностис 2015 года возбуждено 101 уголовное дело, из которых 62 – в отношении должностных лиц белорусских субъектов хозяйствования, 37 –зарубежных. 

Несмотря на то, что возврат дебиторки является одним из приоритетных направлений работы прокуроров, Александр Конюк обратил внимание на роль самих руководителей предприятий. "К сожалению, некоторые руководители занимают иждивенческую позицию, надеясь, что мы только с этим будем разбираться. Надо самим принимать очень серьезные меры. Мы помогаем, а они основные», - напомнимл Конюк. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]