Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС запускает работу над эквивалентом «закона Магнитского»

09.12.2019 политика
ЕС запускает работу над эквивалентом «закона Магнитского»

Совет ЕС согласился запустить подготовительную работу над глобальным санкционным режимом.

Он должен стать эквивалентом "закона Магнитского" в США.

Об этом заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель после заседании Совета ЕС по иностранным делам, сообщает "Европейская правда".

"По просьбе нескольких государств-членов мы согласились запустить подготовительную работу над глобальным санкционным режимом, который должен стать ответом на серьезные нарушения прав человека и будет ЕС-овским эквивалентом так называемого "закона Магнитского" в США" - сказал он.

По словам Борреля, Европейская служба внешнего действия подготовит документы с целью разработки эквивалента этого закона.

"Это станет весомым шагом в том, что подтвердить лидерство ЕС в глобальных процессах по правам человека" заявил Боррель.

Напомним, в марте этого года члены Европарламента поддержали резолюцию, призывающую к введению новых санкций для наказания государственных и негосударственных субъектов, ответственных за грубые нарушения прав человека.

Новый режим санкций укрепил бы роль ЕС как глобального игрока в отношении прав человека и должен символически носить имя Сергея Магнитского, заявили депутаты.

Санкции против фигурантов так называемого "списка Магнитского" уже одобрили Латвия, Литва, Эстония, Канада, Великобритания и США.

"Закон Магнитского" получил свое название по имени погибшего в 2009 году в российской тюрьме юриста, который раскрыл финансовые махинации российских должностных лиц и граждан, в результате которых было присвоено 260 млн долларов из денег налогоплательщиков. Магнитский был задержан, провел 358 дней в заключении и был подвергнут пыткам, а затем умер в тюрьме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]