Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Франции ушла в отставку

28.02.2011 в мире
Глава МИД Франции ушла в отставку Министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари покинула свой пост, сообщает в воскресенье, 27 февраля, Agence France-Presse.

Заявление об отставке прозвучало спустя почти месяц после того, как Альо-Мари обвинили в связи со свергнутым президентом Туниса Зин эль-Абидином Бен Али. В прошении об отставке, адресованном президенту Франции Николя Саркози, Альо-Мари подчеркнула, что не совершила никаких проступков. По ее мнению, она стала жертвой политических противников. В частности, она упомянула кампанию против нее, которая была развернута в "некоторых СМИ".

По словам Альо-Мари, в течение последних нескольких недель она и ее семья подвергались систематической "критике и оскорблениям", что негативно сказывалось на имидже Франции на мировой арене. По словам бывшего министра, она не может допустить того, чтобы скандал, в который она оказалась втянута, навредил репутации страны.

Вечером 27 февраля в телевизионном обращении к нации Саркози объявил, что новым министром иностранных дел станет Ален Жюппе, ранее занимавший пост министра обороны. Было объявлено также о других перестановках в правительстве. Так, новым министром обороны стал Жерар Лонге - председатель правящей партии "Союз за народное движение" в Сенате. Новым главой МВД был назначен глава канцелярии президента Франции Клод Геан.

Напомним, что Мишель Альо-Мари оказалась в центре скандала в начале февраля 2011 года. Поводом к нему стал полет министра на самолете тунисского бизнесмена, предположительно, родственника свергнутого Бен Али. Информация об этом появилась во французской газете Le Canard Enchaine. Альо-Мари, в свою очередь, заявила, что владелец самолета не имел связей с Бен Али.

Спустя две недели после появления этой информации помощник Альо-Мари рассказал, что его начальница действительно контактировала с экс-президентом Туниса. По словам чиновника, Альо-Мари говорила с Бен Али по телефону во время визита в Тунис в декабре 2010 года, когда в стране уже проходили массовые акции протеста с требованием об отставке президента.

Альо-Мари была первой женщиной, назначенной на пост министра иностранных дел Франции. Она занимала этот пост с ноября 2010 года. До этого Альо-Мари также была первой женщиной на постах министра внутренних дел и министра обороны Франции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]