Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕЭК поддержали идею создания наднационального органа по разрешению споров

10.12.2019 политика
В ЕЭК поддержали идею создания наднационального органа по разрешению споров

Накануне посол Беларуси в России Владимир Семашко раскрыл некоторые подробности найденных 7 декабря в Сочи президентами Беларуси и России развязках по вопросам снятия ограничений на поставки белорусского продовольствия в РФ. По словам посла, президент России Владимир Путин согласился с тем, что прерогатива устанавливать ограничения на поставки белорусского продовольствия в Россию должна принадлежать главному ветеринарному врачу Беларуси. В случае возникновения каких-то спорных вопросов они должны выноситься наверх, например на общую коллегию аграрных ведомств Беларуси и России. При этом он не исключил создания специального органа по разрешению споров в Евразийской экономической комиссии.

Комментируя эти договоренности, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин отметил, что тема создания такого наднационального органа зреет давно, она неоднократно поднималась в Евразийской экономической комиссии. Однако соответствующей компетенции у ЕЭК пока нет, пишет БЕЛТА.

"Все говорят о том, что нужно наделить дополнительной компетенцией именно евразийскую комиссию как наднациональный орган в решении таких споров, - сказал министр ЕЭК. - Мое личное убеждение, что пока не будет центрального арбитра, который сможет отмотать принятые решения или дать правовую оценку, правильным оно было или неправильным, будут где-то допускаться такие ошибки".

По мнению Александра Субботина, такой наднациональный орган должен включать в себя ветеринарную и санитарную службу, а также специалистов по техническому регулированию. Он констатировал, что споры по поставкам продовольствия возникают также между Казахстаном и Россией, Кыргызстаном и Казахстаном.

"Может быть, эти проблемы острее для Беларуси за счет того, что у Беларуси и России товарооборот огромный", - добавил министр ЕЭК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]