Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент потребовал не допустить роста цен на табачные изделия и алкоголь, но он все же будет

Президент потребовал не допустить роста цен на табачные изделия и алкоголь, но он все же будет

На совещании, на котором обсуждались вопросы повышения эффективности работы табачной отрасли, был затронут и злободневный вопрос унификации налогового законодательства России и Беларуси. Пока белорусская сторона усиленно сопротивляется этому процессу, но у России есть железные аргументы, поэтому, скорее всего нам придется пойти на уступки, что может отразиться на росте цен на некоторую продукцию.

Как заявил во время совещания глава государства, в России цены на табак и алкоголь значительно выше, чем в Беларуси. Поэтому, «если вдруг» произойдет унификация налогового законодательства, то «это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси”.

Впрочем, как заявил на совещании министр финансов Максим Ермолович сейчас действительно ведутся переговоры по унификации акцизной политики и в рамках ЕАЭС, и в рамках взаимоотношений с Россией. Но поскольку президентом четко обозначены условия дальнейшего движения по акцизам, то соответственно, это «не должно привести к резкому увеличению цен на внутреннем рынке для нашего населения».

Иными словами, повышение цен все же будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]