Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На первом блоке БелАЭС началась горячая обкатка реакторной установки

11.12.2019 политика
На первом блоке БелАЭС началась горячая обкатка реакторной установки

Этот процесс предваряет запуск энергоблока.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС специалисты приступили к самому масштабному этапу пусконаладочных работ перед началом физического пуска — горячей обкатке реакторной установки, сообщается в пресс-релизе «Росатома», пишет tut.by.

По словам вице-президента-директора проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» (инжиниринговое подразделение «Росатома») Виталия Полянина, горячая обкатка — это технологический процесс, имитирующий работу энергоблока с той лишь разницей, что вместо настоящих в реактор загружены имитаторы тепловыделяющих сборок.

В ходе горячей обкатки специалисты проверят работоспособность основного оборудования энергоблока на соответствие требованиям по эксплуатации и безопасности. Они также опробуют системы защиты первого и второго контура от превышения давления и проведут испытания работы главных циркуляционных насосов на холодных и горячих параметрах реакторной установки. Кроме того, в программу испытаний входит проверка системы электропитания собственных нужд при режимах прерывания, полного обесточивания энергоблока с моделированием ситуации максимальной проектной аварии.

«Мы вышли на финишную прямую программы подготовки энергоблока к физпуску, — отметил Полянин. — Следующий этап после завершения горячей обкатки, в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску, — ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока».

Пуск первого энергоблока намечен на январь. Ранее планировалось, что первый блок БелАЭС заработает в 2018 году. Но из-за того, что Беларусь решила заменить корпус реактора из-за инцидента, сроки перенесли на 2019 год.

Белорусская АЭС в Островце строится по российскому проекту, на строительство также был выдан Россией экспортный кредит размером до 10 млрд долларов.

Об опасности БелАЭС, многочисленных авариях и нарушениях во время строительства, коррупционных схемах и технических недостатках реакторов и оборудования, поставляемого «Росатомом», неоднократно сообщали белорусские и зарубежные эксперты-ядерщики и экологические активисты. Во время строительства из-за нарушения техники безопасности погибло как минимум несколько человек, дважды был поврежден реактор — во время монтажа и транспортировки. Взбунтовавшиеся из-за задержек зарплат рабочие также заявили о многочисленных случаях халатности при строительстве.

Закрытие БелАЭС стало одним из главных требований гражданской кампании «Европейская Беларусь» и ее кандидатов на «парламентских выборах».

Фильм-расследование Studio Х97 «Островец смерти» проливает свет на неизвестные факты о строительстве БелАЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]