Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Началось: на БелАЭС проходит горячая обкатка реактора

11.12.2019 общество
Началось: на БелАЭС проходит горячая обкатка реактора

Во время горячей обкатки будут проверены функции и безопасность эксплуатации  Белорусской АЭС. О начале процесса сообщает в пресс-релизе «Росатом».

Обкатка - процесс, имитирующий предстоящую работу энергоблока. Только вместо настоящих тепловыделяющих сборок с ядерным топливом в реактор загружены имитаторы.

В ходе обкатки будет проверена работоспособность оборудования и его соответствие требованиям безопасности и эксплуатации. Будут также испытаны системы защиты первого и второго контура на устойчивость к повышению давления.

Главные циркулярные насосы будут проверены на холодных и горячих параметрах реакторной установки. Пройдут испытания система электропитания собственных нужд при режимах прерывания, полного обесточивания энергоблока с моделированием ситуации максимальной проектной аварии, пишет TUT.BY.

Следующим этапом будет ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока.

В конце сентября нынешнего года сообщалось, что Белорусская АЭС практически готова к запуску. Вместе с тем, во время ее строительства произошли уже ряд инцидентов, один из последних связан с проблемами с системой кондиционирования.

Литовская сторона неоднократно критиковала Беларусь за выбор площадки для строительства атомной станции, а 3 мая обратилась в Еврокомиссию с призывом разработать план действий в отношении Белорусской АЭС. Белорусский МИД жестко отреагировал на это обращение, обвинив литовских коллег во лжи.

Кроме того, на площадке периодически происходят различные ЧП. Совсем недавно там упала люлька с рабочими, в минувшем году там погиб строитель, а самый громкий скандал связан с реактором станции, который при транспортировке умудрились уронить и повредить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]