Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Протест» стало словом года в России

11.12.2019 политика
«Протест» стало словом года в России

Также была отмечена популярность лозунга «Допускай!».

Экспертный совет конкурса «Слово года» подвел итоги 2019 года, сообщили организаторы «Новой газете». Главным словом года члена совета выбрали «протест», они также отметили «Допускай!» — один из лозунгов летних московских акций — и «пытки» в отношении заключенных.

«Выраждением года» признали «московское дело» — уголовное преследование участников протестов, десять из которых уже получили реальные сроки. В топ-3 также вошли «Я/Мы» — выражение с передовиц деловых газет в знак солидарности с журналистом Иваном Голуновым — и фраза «клоачный язык» из резонансного поста филолога Гасана Гусейнова.

В антирейтинг конкурса, куда входят языковые штампы и примеры языка пропаганды, в этом году попали «иностранный агент» — присваеваемый Минюстом статус для НКО, — «пещерные русофобы» из речи президента Владимира Путина и «глубинный народ» из статьи его помощника Владислава Суркова.

Выборы «Слова года» в России проводятся уже в тринадцатый раз, начиная с 2007 года. Подобная акция проводится в Германии, США, Великобритании, Польше, Японии, Австралии и других странах. «Слово года» позволяет подвести кратчайший итог минувшему году и запечатлеть его в памяти потомков. В прошлом году «словом года» выбрали боевое отравляющее вещество «Новичок», а в 2017-м – московскую программу по сносу жилья «Реновация».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]