Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где найти живую новогоднюю елку, чтобы при этом кошелек не опустел

14.12.2019 общество
Где найти живую новогоднюю елку, чтобы при этом кошелек не опустел

До Нового года остались считанные недели.

Самое время задуматься о главном атрибуте праздника. Тому, кто остановил выбор на искусственной елке, останется лишь достать ее из чулана и нарядить игрушками и гирляндами. Тем, кто предпочитает настоящую хвою, еще предстоит раздобыть зеленую красавицу. Как сделать это без вреда для окружающей среды, выяснило «Минск-Новости».

— Покупая деревце на елочном базаре, можно быть уверенным, что праздничная атмосфера и хвойный аромат в вашем доме будут царить не в ущерб природе, — говорят специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Их заготовку лесхозы и другие организации осуществляют в специально предназначенных для этого питомниках: ели и сосенки там выращивают для продажи. На елочные базары попадают и те деревья, которые вырубают по производственной необходимости, например для расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи, на лесосеках главного пользования.

Однако в Мингоркомприроды с сожалением констатируют: ежегодно в преддверии Нового года браконьеры вырубают сотни елей и сосен, что наносит существенный вред природе. Поэтому в декабре патрулирование лесных массивов и городских территорий усиливают, чтобы выявить и привлечь к ответственности граждан, незаконно срубающих эти деревья. Экологи напоминают: законодательством нашей страны за это предусмотрена административная ответственность — придется заплатить не только штраф, но и компенсацию вреда, нанесенного окружающей среде.

Напомним, штраф за незаконную рубку, удаление и пересадку, повреждение или уничтожение растений может достигать 300 базовых величин (7 650 рублей). Кроме того, за незаконное уничтожение елей установлены таксы по возмещению вреда, причиненного окружающей среде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]