Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три важные новости, которые улучшают для Украины прогноз на 2020 год

15.12.2019 политика
Три важные новости, которые улучшают для Украины прогноз на 2020 год

Мнение заместителя исполнительного директора МВФ.

Последние несколько дней принесли как минимум три важные новости, которые значительно рассеивают облака/тучи над 2020 годом и снижают неопределенность для глобальной экономики, пишет в статье на сайте nv.ua заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован:

- Во-первых, 10 декабря в Мехико США, Канада и Мексика подписали новое соглашение о свободной торговле (взамен утратившего силу NAFTA — North American Free Trade Agreement). Вообще-то, само соглашение было подписано еще год назад, но Палата представителей в США настояла на изменениях, и вот сейчас их согласовали. Теперь все будем ждать ратификации соглашения со всех сторон. Сама по себе сделка важна для торговли внутри общего североамериканского рынка, в первую очередь для аграриев. Теперь риски снизились, торговля будет развиваться, значит, один из рисков для экономики снизился.

Во-вторых, в четверг в Британии Борис Джонсон и его партия Тори (консерваторы) одержали безоговорочную победу на досрочных выборах в парламент (365 мест в 650-местной Палате Общин — лучший результат для Cons с 1987 года, когда Маргарет Тэтчер выиграла свой третий срок). Лейбористы же наоборот понесли сокрушительное поражение, проиграв четвертые выборы подряд, худший результат для их партии с 1935 года.

И их лидер Джереми Корбин уже подал в отставку. Джонсон остается премьер-министром и сможет теперь без труда провести свое соглашение с ЕС по Brexit через парламент. Как он сам сказал: «We will get Brexit done on time on the 31st of January — no ifs, no buts, no maybes». В целом Brexit для Британии — реальное зло в кратко и среднесрочной перспективе, но наличие соглашения с ЕС снижает риски неопределенности (no deal Brexit был бы просто разрушителен). Так что еще один риск для мировой экономики снизился.

Ну и последнее, в пятницу вечером США и Китай объявили о заключении первого этапа (Phase 1) соглашения о приостановке торговой войны. Согласно соглашению США не будет вводить 15% тарифы на китайский импорт (должны были вступить в силу в это воскресение и затронуть товары на сумму в $160 млрд) и снизит в два раза тариф, введенный 1 сентября на товары общей стоимостью $120 млрд); Китай убирает введенные тарифы на авто, произведенные в США. Китай также пообещал увеличить импорт американских товаров как минимум на $200 млрд в следующие два года. Это касается также увеличения покупки с/х товаров на $32 млрд. Сделка содержит еще много интересных аспектов, включая защиту интеллектуальной собственности, валютную политику, финансовый сектор.

Три важных глобальных риска: no deal Brexit и торговые войны (Китай-США и США-Канада-Мексика) могут отойти на второй план в 2020 году, а, следовательно, мы можем снова увидеть ускорение глобального экономического роста, так как крупнейшие экономки мира будут развиваться быстрее. Для Украины это в целом хорошо — должно помочь правительству реализовывать свои планы ускорения роста нашей экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]