Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему западный мир должен поддержать Киев

16.12.2019 политика
Почему западный мир должен поддержать Киев

Украина наиболее перспективная среди всех стран, стремящихся построить демократическое государство.

Об этом знаменитый философ и политолог Фрэнсис Фукуяма заявил в интервью Майклу Макфолу, директору Институту международных исследований им. Фримана-Спольи Стэнфордского университета, пишет «Новое время».

«Избрание Владимира Зеленског о и нового парламента — это просто чудеса, — отметил Фукуяма, беседуя с Макфолом в подкасте World Class. — Можете ли вы представить, чтобы страна избавилась от двух третей своего парламента и начала все заново с новыми людьми, многим из которых менее 35 лет?»

По словам Фукуямы, Украина сейчас в определенном смысле стоит на распутье. С одной стороны, она может использовать сложившуюся возможность для перехода к успешному реформаторскому управлению государством — или же ее усилия потерпят неудачу и правительство развалится.

Конечно, благоприятному варианту вовсе не способствует тот факт, что отношения Украины с ее западными союзниками не так прочны, как раньше, полагает Фукуяма.

«Соединенные Штаты были их самым сильным союзником, однако теперь Белый дом возглавляет президент, которому они [украинцы] не особенно нравятся, — пояснил политолог. — Я думаю, что Германия и Франция также ослабляют свою поддержку независимой Украины, поэтому она действительно находится в сложном положении».

Фукуяма признал, что до Оранжевой революции 2004 года считал Украину одной из стран, где наименее вероятна либерализация в том виде, в котором она происходит.

По его словам, в этом смысле одним из важных факторов успеха Украины стало внедрение широких индивидуальных и политических свобод — к примеру, украинская пресса оставалась активной на протяжении многих лет, и страна может похвастаться обширной плеядой журналистов-расследователей.

«В определенном смысле это очень свободное и открытое общество с большим творческим потенциалом, — полагает Фукуяма. — [Здесь] вы можете критиковать правительство. На самом деле, мне кажется, что вторжение [Владимира] Путина в Украину стимулировало украинский национализм — я думаю, это заставило граждан осознать, что им действительно есть что терять».

Фукуяма знает об Украине не понаслышке — за последние пять лет он побывал в стране шесть раз. В последний раз — в ноябре 2019 года, когда он провел экспресс-курс по госуправлению для 50 украинских парламентариев.

Он назвал этот опыт «вдохновляющим» и отметил, что увидел в новоизбранных нардепах желание построить настоящую демократию и искоренить коррупцию в стране. При среднем возрасте народных депутатов в 41 год Верховная Рада девятого созыва — самый молодой парламент в истории Украины, напоминают в Стэнфордском университете.

«Мне кажется, что мы, жители [развитых] демократических государств просто обязаны поддержать народ Украины, — сказал Фукуяма. — Потому что если они потерпят неудачу, то это обернется последствиями далеко за пределами Украины».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]