Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Информацию об обысках в офисах Гуцериева в «Сафмаре» опровергают

18.12.2019 политика
Информацию об обысках в офисах Гуцериева в «Сафмаре» опровергают

Сообщения российских СМИ о претензиях правоохранителей к главе «Группы Сафмар» Михаилу Гуцериеву и обысках в офисах и доме бизнесмена в компании опровергают.

Ранее  «Ведомости» сообщали, что «следователи возбудили уголовное дело по факту контрабанды нефти в Европу одной из компаний сына Гуцериева». Там же утверждалось, что «обыски проводились в том числе дома у Гуцериева совместно с МВД, ФСБ и ФТС».

По словам источника РБК, в материалах дела говорится о контрабанде 100 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, а ущерб оценивается в 2 млрд российских рублей (более 30 млн долларов). Телеграм-канал Mash сообщал, что «обыски связаны с контрабандой нефти».

В группе «Сафмар» заявили, что информация об обысках не соответствует действительности.

«Утром 18 декабря в СМИ и Telegram-каналах стала распространяться информация об обысках в офисах группы «Сафмар» и уголовных делах, возбужденных против компаний группы. Мы официально заявляем, что эта информация не соответствует действительности — у правоохранительных органов отсутствуют какие-либо претензии к компаниям группы», — говорится в сообщении на сайте «Сафмара». Публикации об обысках группа «Сафмар» расценивает как «фейк и провокацию».

Официальные представители Кремля также прокомментировали данную ситуацию. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что им ничего неизвестно об обысках в офисах и доме бизнесмена.

Известно, что к Михаилу Гуцериеву благосклонно и даже по-дружески относится президент Беларуси Александр Лукашенко. В Минске Гуцериев построил гостиницу «Ренессанс», терминал для бизнес-авиации в столичном аэропорту, бизнес-центр, перестроил базу отдыха Управления делами президента «Красносельское» в усадьбу с домом приемов и 40-квартирный дом в Любани. Компании Гуцериева занимаются переработкой нефти на белорусских заводах. Российский бизнесмен и его сын Саид инвестировали в белорусские ИТ-проекты, напоминает TUT.BY.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]