Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Католики создали онлайн-Евангелие на белорусском языке

28.02.2011 общество
Католики создали онлайн-Евангелие на белорусском языке 28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Римско-католическая церковь Беларуси выложила сегодня на своем интернет-портале тексты Евангелий на белорусском языке, сообщил корреспонденту БЕЛТА ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Жегарин.

Посетителям сайта доступны все четыре Евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна) в PDF-версии. Со временем они будут преобразованы в более удобный HTML-формат.

Перевод этих частей Священного Писания на белорусский осуществлен секцией по переводу литургических текстов и официальных документов Костела при Конференции католических епископов в Беларуси. В качестве первоисточника использовано издание Novum Testamentum Graece et Latine (Новый Завет на греческом и латинском), а также Nova Vulgata Bibliorum Sacrorum - новый вариант знаменитой Вульгаты (Библии, переведенной на "народную" латынь блаженным Иеронимом Стридонским), который был утвержден как типовой для всех католиков Иоанном Павлом II в 1979 году.

При этом, как отметил Юрий Жегарин, перевод, выложенный на сайте католиков Беларуси, был сверен с современными аналогами и стилистически обработан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]