Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: пока не решен вопрос с Союзным государством, дотировать белорусскую экономику было бы ошибкой

19.12.2019 политика
Путин: пока не решен вопрос с Союзным государством, дотировать белорусскую экономику было бы ошибкой

Путин отметил, что чем дальше от мест добычи поставляется газ в российские регионы, тем больше дотируется цена из бюджета.

«Смоленск относится к такой зоне, где дотирование самое высокое, – сказал он. – Смоленск потребляет где-то 2 млрд [кубометров] примерно. В Беларусь мы продаем 20 милллиардов. И если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то это значит, что мы, Россия, дотируем целиком такой первичный энергоноситель, как газ, для всей страны. Ну, это вопрос, согласитесь, очень странный».

Президент России отметил, что дотировать белорусскую экономику есть смысл только решив вопрос со строительством Союзного государства.

«Нужны целые наднациональные органы – контрольные и эмиссионные. Должны работать общие правила в сфере антимонопольной политики. А может быть, и общий орган. Это огромная работа, и она может быть сделана и реализована только в том случае, если есть политическая воля и желание с обеих сторон. У нас такое желание есть. Мы обсуждаем это с нашими белорусскими партнерами, продвигаемся в какой-то степени. Но что у нас получится – пока неясно. Дотировать Беларусь […] в условиях нерешенности вопросов союзного строительства было бы с нашей стороны ошибочным», – резюмировал Путин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]