Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мы сцепились, нас не разорвать»

21.12.2019 общество
«Мы сцепились, нас не разорвать»

Защитники Шиеса и большая политика.

Правозащитники и оппозиционные политики из крупных российских городов навестили на этой неделе активистов в лагере на станции Шиес Архангельской области, чтобы обменяться протестным опытом. Почти два года местные жители борются против строительства мусорного полигона, передает «Радио Свобода».

В декабре 2018 года рядом со станцией Шиес активисты поставили первый вагончик-бытовку со спутниковой антенной. Там, сменяя друг друга, жили волонтеры, которые фиксировали нарушения при строительстве полигона и выкладывали их в интернет. В январе 2019 года неизвестные спилили опоры и перерезали провода линии электропередач, которую незаконно тянули к станции Шиес от Урдомы. Рабочие и охранники оказались зависимы от топлива для дизель-генераторов, обеспечивающих строительный городок электричеством. В феврале активисты перекрыли заброшенные лесные дороги, по которым бензовозы доезжали до Шиеса, и остановили работы на строительстве полигона. В марте рядом со станцией началось обустройство палаточного городка.

10 мая сотрудники ЧОП "Гарант безопасности" избили активистов, мешавших доставке топлива. 15 мая в администрации президента объявили, что строительство полигона будет приостановлено через месяц, но активисты не покинули станцию. Нападения на них ЧОПовцев продолжались вплоть до августа.

"Мы не Москва, мы даже не Калуга. Мы Север", – говорят защитники Шиеса в ответ на рассказы о московских протестах. Как живут активисты в архангельских лесах и в чем разница протестного мышления в столице и на Севере – в специальном репортаже:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]