Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полтонны героина задержано в Минске

23.12.2019 общество
Полтонны героина задержано в Минске

Партия завезена из Афганистана. В новейшей истории Беларуси она самая крупная.

Обнаружить наркотик удалось благодаря операции, направленной на пресечение деятельность международной ОПГ. Группа организовала наркотрафик из Афганистана в Евросоюз. Наркоторговцы использовали так называемый "северный маршрут", который пролегает через несколько стран СНГ. Беларусь играла роль перевалочного пункта.

Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич рассказал, что в рамках операции в конце ноября были задержаны четверо выходцев из «средиземноморской страны».

Тайник располагался в стене склада, взятого в аренду в Заводском районе Минска. Героин планировали поставлять в страны Евросоюза, спрятав в диваны и матрацы белорусского производства.

Казакевич пояснил, что Беларусь, как правило, используется в качестве транзитного пункта в поставках героина. Для белорусских потребителей он слишком дорог – цена одного грамма составляет 90-100 евро. Тем не менее, часть наркотика все же оседает в Беларуси. Его доля на рынке менее одного процента, однако стоит учитывать, что и передозировок от героина больше, чем от других наркотиков, почеркнул представитель МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]