Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске дали название нескольким безымянным скверам и одной улице

24.12.2019 общество
В Минске дали название нескольким безымянным скверам и одной улице

Среди них — сквер в районе улицы Клары Цеткин.

В столице дали названия нескольким безымянным скверам, паркам и улице. Среди них — сквер в районе улицы Клары Цеткин, сообщает tut.by.

Новые названия утвердили «депутаты» на 13-й сессии Мингорсовета.

В Центральном районе проезд от Долгиновского тракта до РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии теперь будет улицей Лепельской (по названию города Лепеля).

Во Фрунзенском районе зеленую зону на улице Матусевича назвали Погулянка. Так назывались хутор и деревня, которые находились здесь в первой половине ХХ века. А на улице Якубовского, где установлен бюст дважды Героя Советского Союза Ивана Якубовского, — теперь будет одноименный сквер.

Решено в Московском районе парк на улице Клары Цеткин назвать Еврейским мемориальным парком. Там в конце ХIX — ХХ веков размещалось еврейское кладбище. В годы Великой Отечественной войны это было одно из мест массового уничтожения населения, в том числе узников Минского гетто. Обретение названия — важный шаг в мемориализации сквера. Напомним, этой осенью во время прокладки труб техника зацепила там могилы.

Такие названия в октябре предложила Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска. Свои мнения по этому поводу минчане могут высказать в течение двух недель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]