Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ядерные державы устроили перестрелку

26.12.2019 политика
Ядерные державы устроили перестрелку

В результате перестрелки есть жертвы.

В результате перестрелки на пограничной территории в Кашмире жертвами стали двое пакистанцев и двое индийцев. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши обвинил Индию в попытке отвлечь население от проходящих в этой стране массовых протестов, переключив его внимание на проблемы с Исламабадом. «Мировое сообщество должно обратить внимание на деятельность Индии», — сказал он.

В самой Индии несколько дней идут массовые протесты, которые начались из-за поправок в закон о гражданстве. Так, по нему некоторые религиозные группы из Афганистана, Пакистана и Бангладеш смогут получать его в упрощенном порядке. При этом нововведение не касается мусульман, что трактуется недовольными как дискриминация.

5 августа Индия объявила, что решила отменить особый статус северного штата Джамму и Кашмир, который сейчас предоставляет региону определенную степень автономии и право принимать собственные законы. Его территорию также разделят на две части. Предполагается, что там будет действовать общая для Индии конституция, снимутся ограничения на инвестиции и приезд жителей из других штатов.

Территория бывшего княжества Джамму и Кашмир фактически поделена между ядерными державами Индией и Пакистаном, хотя каждая сторона претендует на полный контроль над регионом. На линии разграничения (линия контроля, условная граница стран) постоянно сконцентрировано большое количество индийских и пакистанских войск.

Штат считается одним из самых неспокойных в Индии. На всю территорию региона претендует также непризнанное государство Азад Кашмир, де-факто входящее в состав Пакистана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]