Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жанна, Джон и другие. Православная церковь внесла изменения в порядок крещения детей

27.12.2019 общество
Жанна, Джон и другие. Православная церковь внесла изменения в порядок крещения детей

Действовавшие ранее ограничения 26 декабря отменил Синод Русской православной церкви, участие в котором принял и Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

Согласно решению Синода, отменены ограничения в таинствах и поминовении для людей, которые носят имена святых любых поместных православных церквей мира или созвучные им имена. Крестить детей теперь также можно под именами святых других православных церквей.

"Подчеркнуть недопустимость каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к церковным таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других поместных православных церквей (или имена в иных национальных звучаниях)", — цитирует РИА Новости журнал заседания. Под именами "в иных национальных звучаниях" понимаются созвучные имена, например: Иоанн — Джон, Иоанна — Жанна.

Решение объясняется тем, что традиция наречения именем по святцам "не всегда учитывает многообразие практик и традиций, сложившихся в других поместных православных церквях, в том числе в связи с тем, что месяцеслов Русской церкви не содержит имен всех святых, прославленных поместными церквями".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]