Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Украины одобрило проект мирового соглашения с «Газпромом»

Правительство Украины одобрило проект мирового соглашения с «Газпромом»

Россия выплатит Украине $3 миллиарда.

Кабинет Министров Украины одобрил проект мирового соглашения между Украиной и российской компанией "Газпром". Соответствующее распоряжение №1372-р было принято правительством 27 декабря, сообщает "Гордон".

"Одобрить проект мирового соглашения по иску ПАО "Газпром" к государству Украина, который рассматривается арбитражным судом ad hoc в соответствии с арбитражным регламентом комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли", – говорится в документе.

Также правительство уполномочило подписать соглашение министра юстиции Украины Дениса Малюську.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель сообщил 21 декабря, что, согласно договоренностям, контракт на транзит российского газа будет подписан сроком на пять лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет. Также РФ выплатит Украине $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, но стороны отзовут другие встречные иски по газу. Кроме того, по словам Оржеля, тариф на транспортировку газа будет повышен. Министр проинформировал, что договоренности по транзиту российского газа через украинскую газотранспортную систему не предусматривают возможности прямых поставок газа в Украину из РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]