Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд вынес приговор бывшему гендиректору «Тамбаза»

30.12.2019 общество
Суд вынес приговор бывшему гендиректору «Тамбаза»

Бизнесмена осудили по двум статьям.

Сегодня суд Заводского района вынес приговор бывшему генеральному директору минской компании-застройщика «Тамбаз» Льву Хаютину, который обвинялся в служебной халатности и злоупотреблении властью. Он приговорен к шести годам заключения в колонии усиленного режима. «Тамбаз», напомним, не смог достроить ЖК «Аркадия» несмотря на то, что дольщики оплатили свои квартиры, пишет tut.by.

Хаютин получил 4 года по статье 428 (Служебная халатность) и 4 года по части 3 статьи 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). Наказание по совокупности — 6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Сюда засчитывается и срок, проведенный под стражей (с 20 декабря 2017 года).

В решении суда говорится также о моральной компенсации для пострадавших, которую должен выплатить Хаютин, — по 2 тысячи рублей тем, кто подавал такой иск. Во взыскании же материального ущерба пострадавшим (а это 606 человек) отказано. Кроме того, судья зачитала длинный список недвижимости (в основном это машино-места в ЖК «Аркадия» на Богдановича, 138) и строительной техники. С имущества ООО «Тамбаз» будет снят арест и оно будет передано антикризисному управляющему для реализации.

За что судили Хаютина?

Столичный застройщик «Тамбаз» вплоть до лета 2017 года имел безупречную многолетнюю репутацию. Но когда остановилось строительство двух жилых домов в комплексе «Аркадия», держатели облигаций забили тревогу. Застройщик несколько раз обещал возобновить строительство, но этого не случилось. Владельцы недостроенных квартир записали несколько видеообращений к президенту, а также написали во все инстанции с требованием проверить «Тамбаз».

Результатом проверки и стало возбуждение уголовного дела в отношении Льва Хаютина, а также заключение его под стражу в декабре 2017 года. Его обвинили по ст. 428 (Служебная халатность) и ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК Беларуси.

В ходе следствия было установлено, что в период руководства «Тамбазом» Хаютиным и по его указанию больше 21 миллиона белорусских рублей были израсходованы на окончание строительства объектов 3-й очереди (два жилых дома, административно-торговые помещения 3-й очереди) и текущую хозяйственную деятельность «Тамбаза», а оставшиеся деньги — больше 42 миллионов рублей — на строительство объектов 2-й и 4-й очереди, возведение которых не завершено в связи с отсутствием у компании средств и источников финансирования.

В результате указанных действий Хаютина СООО «Тамбаз» не исполнило принятые на себя обязательства по строительству и предоставлению 639 квартир и двух машино-мест 615 собственникам жилищных облигаций (606 граждан и 9 субъектов хозяйствования).

Общий ущерб, причиненный «Тамбазом», составил более миллиона белорусских рублей.

В ходе следствия пострадавшими были признаны 606 человек (держатели жилищных облигаций, которые полностью оплатили свои квартиры в строящемся ЖК «Аркадия») и 9 субъектов хозяйствования.

Во время судебных заседаний Лев Хаютин объяснил, что помешало достроить дома: остановка строительства и, как следствие, обоснованные волнения дольщиков, а следом — многочисленные проверки, которые повлекли за собой уголовное дело.

В своем последнем слове Лев Хаютин заявил, что не считает себя виновным. Также он подчеркнул, что если бы не проверки, то к 2020 году все дома были бы достроены и граждане бы ничего не доплачивали.

А что будет с ЖК «Аркадия»?

Чтобы достроить проблемный ЖК «Аркадия», был принят президентский указ № 430. В нем говорится, что достраивать будет УКС Советского района, деньги на достройку — 30 миллионов рублей — выделят в виде возвратной бюджетной ссуды, а держателям жилищных облигаций обещано вернуть страховые выплаты. Однако последним все равно придется доплатить по 30−50% от уже внесенных сумм. Ситуация усугубляется тем, что половина пострадавших даже после обращения в суд так и не получили гарантированного указом № 430 страхового возмещения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]