Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Винярский: Лукашенко будут судить, как изменника Родины

02.01.2020 политика
Максим Винярский: Лукашенко будут судить, как изменника Родины

Диктатор фактически берет на себя еще одну уголовную статью.

Сегодня координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский вышел на свободу после 15 суток административного ареста, проведенных в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на Окрестина.

Активиста осудили на 15 суток ареста за участие в акциях в защиту независимости Беларуси, которые прошли 7 и 8 декабря в Минске.

Католическое Рождество и Новый год Максим Винярский встретил в тюремных условиях. Активист прокомментировал Charter97 свой арест за участие в акциях против «интеграции» с РФ:

- Это уже четвертый Новый год, который я встречаю в белорусской тюрьме.

Лукашенко выразительно показал, что он «гарант» не белорусской независимости, а гарант белорусской оккупации. Это видно по тому, как он относится к тем людям, которые выходят, чтобы показать, что они на независимость Беларуси и отстоять нашу государственность.

Лукашенко фактически берет на себя еще одну уголовную статью: «измена Родине». И по этой статье он тоже будет осужден — как и за похищения и убийства людей, как и за узурпацию власти

- Что помогло выдержать Новый год на Окрестина?

- Солидарность наших людей. И то, что милиционеры перед освобождением вывозили нас в неизвестном направлении, показывает, как они боятся нашей солидарности.

Благодарю всех, кто присылал письма и открытки с поздравлениями с Рождеством и Новым годом. К сожалению,до меня дошло далеко не все. Например, от Дмитрия Полиенко мне дошло только второе письмо, первое не передали. А когда вывозили с Окрестина, тюремщики отобрали у меня мой «тюремный дневник» — тетрадь, куда я записывал все, что происходило в течение 15 суток.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]