Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Он был большим другом Кремля

04.01.2020 политика
Он был большим другом Кремля

Ликвидация Сулеймани встревожила власти РФ.

Американские военные, по личному распоряжению Дональда Трампа, провели спецоперацию по ликвидации Генерала Касем Сулеймани — главы террористического иранского спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

В результате точечных ракетных ударов по международному аэропорту Багдада, был уничтожен сам Сулеймани, замглавы шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис и ещё 10 их телохранителей.

Кассем Сулеймани был отъявленным террористом и одним из главных идеологов агрессивной политики Ирана в регионе, являющимся большим кумиром исламских фанатиков всех мастей и течений.

Ликвидация Сулеймани — это ответ Пентагона на нападения террористов иракской Хезболлы и других шиитских военизированных группировок на американское посольство. Ответ смелый и дерзкий. Трамп как бы показывает, кто здесь на самом деле власть.

Потеря Сулеймани для Ирана чувствительна и болезненна. Он стоял за всеми агрессивными войнами Ирана, на нём завязаны многие личные связи с крупнейшими террористическими группировками региона, многие он же и создал сам.

Показательно, что террорист Сулеймани являлся большим другом Кремля и был одним из инициаторов втягивания РФ в сирийский конфликт.

Российский МИД уже успел выразить искреннее возмущение действиями США, назвав Сулеймани "патриотом Ирана, преданно служившим делу защиты национальных интересов страны".

Власти Ирана, в свою очередь, пообещали "в самое ближайшее время дать симметричный ответ".

Настолько горячей обстановки в регионе не было уже достаточно давно.

Телеграм-канал «Запретное мнение»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]