Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп отказался выводить войска из Ирака

06.01.2020 политика
Трамп отказался выводить войска из Ирака

Багдад должен заплатить за американскую военную базу.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные не покинут Ирак, пока Багдад не расплатится за построенную в стране авиабазу, передает Reuters.

По словам Трампа, строительство военной базы в Ираке стоило американским властям миллионы долларов. Кроме того, президент США пообещал наложить на Багдад санкции в случае враждебных действий.

«Мы наложим на них санкции, которых они никогда ранее не видели. Ограничения против Ирана покажутся незначительными по сравнению с этими санкциями», — заявил Трамп.

Накануне парламент Ирака проголосовал за резолюцию, призывающую к выводу с территории государства любых иностранных войск, в частности контингента, воюющего против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Сейчас в Ираке находятся более пяти тысяч американских военных.

Иракские власти приняли резолюцию в ответ на убийство в Багдаде иранского генерала, главы элитного подразделения «Аль Кудс» Касема Сулеймани. Он погиб 3 января в результате ракетного удара американских ВВС, нанесенного по указанию Трампа.

По информации Washington Post, на убийстве Сулеймани настаивал госсекретарь Майк Помпео. Издание со ссылкой на источники пишет, что он уговаривал Трампа на эту операцию несколько месяцев. Президент США изменил решение после того, как 27 декабря в результате обстрела американской военный базы погиб гражданский подрядчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]