Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нафтан» работает на минимальной загрузке, на Мозырский НПЗ нефть не поступала

«Нафтан» работает на минимальной загрузке, на Мозырский НПЗ нефть не поступала

Об этом сообщили в понедельник в концерне "Белнефтехим", пишет ТАСС.

"Нефть на "Нафтан" поступает, началась ее переработка. С 17 часов 4 января на предприятие поступило 26,5 тыс. тонн нефти. На Мозырский НПЗ пока поставок нет", - отметили в концерне.

Там уточнили, что на обоих НПЗ "сохраняется минимальная загрузка".

Президенты России Владимир Путин и Беларуси Александр Лукашенко 30 и 31 декабря провели два телефонных разговора, во время которых обсуждали поставки российской нефти в Беларусь, а также газовые вопросы. Эти темы белорусский лидер обсудил также 31 декабря с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго РФ Александром Новаком. В этот же день Лукашенко поручил руководству нефтехимического комплекса заключить контракты на поставку нефти и проработать условия поставок сырья из портов Балтии по железной дороге и по нефтепроводу "Дружба". Однако соглашения так и не были заключены.

В минувшую пятницу в концерне "Белнефтехим" заявили, что поставки российской нефти не осуществляются. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов была снижена до минимального технологически разрешенного уровня. В субботу поставки нефти были возобновлены. В Минске рассчитывают, что в январе на НПЗ поступит около 650 тыс. тонн нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]