Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Орлов: Офицер милиции признался, что учился по моим книгам

10.01.2020 политика
Владимир Орлов: Офицер милиции признался, что учился по моим книгам

Писатель под аплодисменты прочитал в зале суда знаменитое эссе «Независимость - это …».

Владимира Орлова, автора эссе 1990 года «Независимость - это ...», судили впервые в жизни. За то, что вышел на площадь защищать независимость Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».

Решение суда - штраф 20 базовых (540 рублей).

Согласно протоколу, Владимир Орлов присутствовал на митинге 8 декабря держал бело-красно-белый флаг и выкрикивал «Жыве Беларусь!».

В самом начале процесса над Владимиром Орловым судья Алексей Кисляк отказался выслушать в качестве свидетеля литератора Левона Борщевского. Об этом перед судом ходатайствовал сам Орлов. Отказ суда некоторые присутствующие в зале встретили смехом.

Владимир Орлов не признал вины, хотя подтвердил, что присутствовал и выступал на митинге в защиту независимости.

«Да, я был в то время на площади, но флага в руке у меня не было, я ничего не выкрикивал, а только прочитал свое произведение - эссе «Независимость - это …». По словам Владимира Орлова, он сознательно выступал на митинге в поддержку независимости страны, так как считает, что защищать страну - это обязанность всех граждан.

В своем объяснении писатель прочитал эссе «Независимость - это ...», которое было написано в 1990 году. 8 декабре это эссе Владимир Орлов читал на Октябрьской площади для участников митинга в поддержку независимости Беларуси. После зачитывания эссе зал аплодировал Владимиру Орлову.

Что говорили свидетели-омоновцы?

Свидетель милиционер Андрей Герасимович вспомнил, что в конце своей речи Орлов выкрикнул «Жыве Беларусь!» И читал свою статью «о независимости». Что Владимир Орлов держал в руках бело-красно-белый флаг, свидетель не подтвердил.

Второй свидетель, омоновец Андрей Штоп, также не подтвердил, что Орлов держал в руках бело-красно-белый флаг. Что писатель, как записано в протоколе, выступал против интеграции с Россией, свидетель не помнит, но настаивает на точности протокола. Ведь «митинг был против интеграции, а Орлов на нем присутствовал».

Сегодняшний процесс над писателем Владимиром Орловым был для него первым в жизни.

«В начале 2000-х было, что меня задержали после митинга, но тогда через несколько часов сидения в участке отпустили. Офицер милиции, который изучал мой протокол, признался, что учился по моим книгам. Посмотрим, читали их в суде », - говорил перед процессом Владимир Орлов. После суда писатель так прокомментировал постановление: «Я был готов к любому приговору, в том числе аресту. Поэтому брал с собой том Монтеня, своего любимого автора».

После суда Владимир Орлов поблагодарил тех, кто пришел его поддержать, и угостил людей сушками, которые брал на случай ареста. Когда вышел из суда, он добавил, что желает успехов всем, кого судят за митинги в защиту независимости.

«Мы все равно должны быть готовы защитить независимость, и я верю, что мы победим», - сказал писатель.

Поддержать Владимира Орлова в суд пришли более 30 человек, в том числе писатели, общественные и политические активисты, правозащитники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]