Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Речицком районе учителя, чтобы успеть на автобус, сбегали с уроков

10.01.2020 общество
В Речицком районе учителя, чтобы успеть на автобус, сбегали с уроков

Но зарплату получали.

Комитет госконтроля Гомельской области выявил приписки неотработанных учебных часов, незаконное начисление заработной платы и премий в детских школах искусств Речицкого района, передает tut.by.

Так, семь учителей Василевичской детской школы искусств в 2017—2019 годах не отрабатывали свою педагогическую нагрузку, однако регулярно заполняли журналы занятий и даже выставляли ученикам оценки.

Например, в Ведричском филиале школы трое учителей, проживающих в Речице, практически ежедневно уезжали домой на рейсовом автобусе в 16.30 (в связи с отсутствием другого транспорта), хотя по расписанию должны были проводить уроки до до шести, а то и до восьми часов вечера. В результате учебная нагрузка выполнялась только на 50−75%.

Аналогичные факты установлены в классах Василевичской детской школы искусств, расположенных в Защебье и Бабичах. Четыре учителя отрабатывали лишь часть своей учебной нагрузки: не проводили до 10 часов в неделю, однако отмечали их в журнале занятий согласно расписанию.

В результате приписок неотработанных учебных часов педагоги необоснованно получили из бюджета более 17,9 тысяч рублей. После вмешательства КГК незаконно полученные деньги возмещены в бюджет, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]