Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ввел изменения по подоходному налогу на 2020 год

Лукашенко ввел изменения по подоходному налогу на 2020 год

Что изменится?

Правитель подписал указ «О налогообложении», проект которого появился в конце прошлого года. Он устанавливает новые ставки некоторых налогов и акцизов, а также размеры налоговых вычетов и доходов, освобождаемых от подоходного налога. Tut.by посмотрел, что изменится для физлиц.

Какие доходы и в каком размере освобождаются от подоходного налога

Стоимость путевок в санаторно-курортные или оздоровительные организации для детей до 18 лет, которые оплачивает организация или индивидуальный предприниматель — в размере 888 рублей на каждого ребенка от каждого источника в течение года (ранее — 833 рубля).

Доходы, полученные в результате дарения — в размере 7003 рубля от всех источников в сумме в течение года (ранее — 6569 рублей).

Доходы, полученные от основного нанимателя и не являющиеся оплатой труда (путевки, призы, подарки и так далее), в том числе пенсионерами, ранее работавшими у этого нанимателя, — в размере 2115 рублей от каждого источника в течение года (ранее — 1984 рубля).

Доходы, полученные от иных организаций и не являющиеся оплатой труда (призы, подарки и так далее) — в размере 140 рублей от каждого источника в течение года (ранее — 131 рубль).

Доходы в виде оплаты страховых услуг (добровольного страхования жизни, пенсии, медицинских расходов), получаемые от нанимателя по основному месту работы, в том числе для пенсионеров, ранее работавших у этого нанимателя — в размере 3622 рублей от каждого источника в течение года (ранее — 3398 рублей).

Безвозмездная (спонсорская) помощь, а также пожертвования, полученные инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на благотворительный счет в банке — в размере 13 994 рублей в сумме от всех источников в течение года (ранее — 13 128 рублей).

Доходы, получаемые членами профсоюза от профсоюза — в размере 423 рублей от каждой профсоюзной организации в течение года (ранее — 397 рублей).

Единовременная выплата на оздоровление для работников бюджетных организаций, получаемая один раз в год — освобождена от подоходного налога.

Какими будут стандартные налоговые вычеты для физлиц в 2020 году

Налоговый вычет — сумма, которая не облагается подоходным налогом.

Стандартный налоговый вычет при определенном уровне дохода — 117 рублей в месяц, если доход в общей сумме не превышает 709 рублей в месяц (ранее — 110 и 665 рублей соответственно).

Стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет и/или на каждого иждивенца (дети старше 18 лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование на дневной форме обучения; инвалиды I или II группы старше 18 лет; несовершеннолетние, над которыми установлена опека или попечительство; физлица, чьи супруга или супруг находятся в отпуске по уходу за ребенком) — 34 рубля в месяц на ребенка до 18 лет и/или каждого иждивенца (ранее — 32 рубля).

Стандартный налоговый вычет для вдовы или вдовца, одинокого родителя, приемного родителя, опекуна или попечителя — 65 рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и/или иждивенца (ранее — 61 рубль).

Стандартный налоговый вычет для родителей, имеющих двух и более детей до 18 лет или детей-инвалидов до 18 лет — 65 рублей на каждого ребенка в месяц (ранее — 61 рубль).

Стандартный налоговый вычет для инвалидов I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС, участников ВОВ и так далее (полный список содержится в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса) — 165 рублей в месяц (ранее — 155 рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]