Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС открывает культурный проект для белорусских художников, фотографов и музыкантов

03.03.2011 культура
ЕС открывает культурный проект для белорусских художников, фотографов и музыкантов 3 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Европейский союз начинает культурную кампанию для белорусских художников, фотографов и музыкантов "Открывай Беларусь - открывай Европу". Официальный старт кампании был дан сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта совместная культурная акция Беларуси и пяти стран Евросоюза - Германии, Литвы, Португалии, Швеции и Эстонии - призвана расширить взаимодействие между арт-кругами Беларуси и ЕС. Как рассказал журналистам координатор кампании Александр Опейкин, проект направлен на создание единого европейского культурного пространства, где все желающие смогут свободно знакомиться с современной культурой и искусством Беларуси и стран ЕС.

"Ситуация, при которой творческие контакты между арт-кругами Евросоюза и Беларуси сведены к минимуму пограничными и визовыми барьерами, не содействует культурному развитию и разнообразию как в Беларуси, так и во всем Европейском регионе", - считает Александр Опейкин. Организаторы кампании надеются, что эта культурная акция будет способствовать не только продвижению межкультурного диалога между Беларусью и европейскими странами, но и упрощению визового режима.

Кампания будет длиться два года и состоит из трех этапов. За этот период современную культуру представят около 70 музыкантов, художников и фотографов на концертах, выставках и мастер-классах в Дрездене, Вильнюсе, Лиссабоне, Тарту, Стокгольме, Минске, Несвиже, Полоцке, Бобруйске, Речице и Пинске. Как отметил Александр Опейкин, популярные и достигнувшие успеха на родине артисты, фотографы и художники часто абсолютно неизвестны или малоизвестны за пределами своей страны. "Выставки, концерты и мастер-классы, которые пройдут в этих европейских городах, помогут жителям региона узнать про культуру друг друга, а творческим людям - познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом и новыми идеями", - сказал координатор проекта.

На первом этапе, который пройдет с апреля по октябрь 2011 года, белорусские артисты - участники проекта осуществят культурные визиты в пять стран Евросоюза. Во время каждого из трехдневных туров будут организованы совместные концерты, художественные и фотовыставки, а также круглые столы, где белорусские и европейские участники смогут подробно обсудить проблемы и новые направления в искусстве своих стран, очертить планы дальнейшего творческого сотрудничества. Не исключено, что многие мероприятия проекта будут включены в программу более крупных европейских культурных событий - фестивалей, выставок, биеннале.

Второй этап культурных обменов пройдет уже в Беларуси с апреля 2012 года. Литовские, немецкие, португальские, шведские и эстонские артисты побывают в 5 различных городах Беларуси, в каждом из которых также пройдут совместные выступления и выставки и продолжатся дискуссии о культурных тенденциях стран-участниц проекта и перспективах создания общеевропейского культурного пространства.

Завершится кампания "Открывай Беларусь - открывай Европу" гала-концертом в Минске и презентацией всех 70 участников проекта в октябре 2012 года. Тогда же будут подведены и итоги проекта. Претендентов оценит международное жюри, которое будут консультировать независимые эксперты во всех трех представленных областях искусства: музыке, живописи и фотографии. Как отмечают организаторы, главными критериями при оценке претендентов будут желание и способности артистов содействовать межкультурному диалогу, их творческий потенциал и оригинальность творческого подхода.

Кроме того, проект "Открывай Беларусь - открывай Европу" станет частью трех популярных музыкальных фестивалей: Be2gether (Литва), "Басовішча" (Польша) и BeFree (Украина). На фестивалях выступят не только европейские и белорусские музыканты, участники проекта, но и художники и фотографы, которые представят зрителям интерактивные инсталляции и мастер-классы.

Все желающие принять участие в проекте могут подать свои заявки организаторам кампании до 20 марта 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]