Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие марки поделили между собой белорусский авторынок

16.01.2020 авто
Какие марки поделили между собой белорусский авторынок

Автодилеры опасаются, что 2020 год уже не будет таким радужным.

Дилеры могут потирать руки по итогам 2019 года: белорусы купили в автосалонах 64 500 новых легковых автомобилей, побив все предыдущие рекорды. Напомним, в 2018 году было продано 52,8 тысячи новых авто. Tut.by посмотрел, какие марки были самыми популярными.

Geely Atlas в личном зачете вошел в тройку самых популярных авто — за год владельцами белорусского кроссовера стали 3320 человек. А его собрат Emgrand X7 резко набрал обороты — с 500 машин в 2018 году до 2237 в прошлом. Это позволило ему замкнуть десятку самых продаваемых авто. На втором месте расположился Volkswagen Polo седан с результатом 5804 авто. И первое место занимает Lada Vesta. Силами двух импортеров за 2019 год было продано 7585 машин.

В первой пятерке самых продаваемых марок небольшие изменения. Lada все же вышла на первое место, сместив с первой ступеньки Renault — 16 281 проданный автомобиль против 11 370. С таким результатом Lada занимает 27% рынка. Volkswagen остался на третьем месте с показателем 7258 авто и отхватил 12% рынка. Geely, несмотря на почти двухкратный прирост продаж по сравнению с прошлым годом, по-прежнему на четвертом месте с результатом 6894 авто. Но отставание от третьего места не так велико. Поскольку завод договорился с банками на продление льготных условий кредитования, то есть шанс заскочить в следующем году на пьедестал почета. Тем более, в гамме появится еще одна модель кроссовера, которая должна привлечь новых покупателей.

Если смотреть на динамику рынка, то продажи начали плавно расти с января по март. Пиковым стал апрель, когда было продано 6210 авто. Вплоть до декабря наблюдался небольшой спад, а в последний месяц года продажи снова подскочили, показав результат 6017 автомобилей. Это можно объяснить активностью дилеров, которые наперебой предлагали невиданные скидки и завлекали распродажами.

Автодилеры опасаются, что 2020 год уже не будет таким радужным. Впрочем, и краха рынка никто не предрекает. Будет интересно понаблюдать за маркой Ravon, которая обещает продать в Беларуси не менее 5 тысяч авто за этот год. Вернется и притормозивший работу китайский Lifan. Так что борьба за рыночный пирог в нынешнем году должна развернуться нешуточная.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]