Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наниматели из числа физлиц больше не надо будет заполнять трудовые книжки своих работников

17.01.2020 общество
Наниматели из числа физлиц больше не надо будет заполнять трудовые книжки своих работников

Постановлением от 10 января 2020 года № 1 внесены соответствующие изменения в «Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек».

Под категорией нанимателей-физлиц следует понимать: ИП, адвокатов, осуществляющих индивидуальную адвокатскую деятельность, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физлиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма, физлиц, принимающих на работу домашних работников (няни, сиделки, помощники по хозяйству и т.п.).

Согласно указанному выше постановлению Минтруда, наниматели-физлица, принявшие работников до 28 января 2020 года,  обязаны не позднее 28 февраля 2020 года выдать своим наемным работникам трудовые книжки с внесением записи о прекращении ее заполнения.

Она  может быть следующего содержания: «28.01.2020. Заполнение трудовой книжки прекращено в связи с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 18 июля 2019 г. № 219-З «Об изменении законов».

Запись должна быть заверена подписью нанимателя, а в отношении домашних работников — уполномоченным должностным лицом местного исполнительного и распорядительного органа первичного территориального уровня, зарегистрировавшего трудовой договор с домашним работником. В случае смерти ИП запись заверяется регистрирующим органом по месту госрегистрации ИП.

Издания приказа о прекращении заполнения трудовых книжек в отношении работников, работающих у нанимателей-физлиц, не требуется.

Как поясняют в Минтруда, данная новация обусловлена внесением изменения в статью 50 Трудового кодекса, который вступает в силу 28 января 2020 года.

Особенность трудовых отношений между нанимателем-физлицом и работником не предполагает изменение характера трудовых отношений (перевод на другие должности (в другие структурные подразделения), присвоение или повышение квалификации. Поэтому сведения, вносимые в трудовую книжку работника нанимателем-физлицом, сводились только к записям о приеме на работу и увольнении.

В то же время у работника возникали проблемы по внесению записей об увольнении и заверению этих записей в случаях, когда наниматель-физлицо не может этого сделать — например, в случае смерти, заключения под стражу, лишения лицензии, приостановления деятельности и так далее.

Это создавало для работника сложности, в том числе при трудоустройстве к другому нанимателю и при реализации других прав, требующих подтверждения факта увольнения записями в трудовой книжке работника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]